Разработка урока по творчеству А.С.Пушкина
2. Постановка цели урока.
Актуализация знаний
4.
Изучение нового материала
5. Закрепление изученного материала.
6. Итог урока
7. Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок до слов «
И с ними дядька их морской….»
Цели:Образовательные: познакомить
с биографией и произведениями А. С.
Пушкина, формировать умение выразительно читать, анализировать текст,
ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.
Развивающие: развивать умение чувствовать себя и передавать
своё отношение через цвет, эмоции,
развивать память, внимание, артистические способности.
Воспитательные: воспитывать
любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.
Ход урока
1.Организационный момент Пожелаем друг другу добра, Ведь
урок начинать нам пора!
а)
Развитие артикуляционного аппарата.
-
Вращение языком (маятник)
-
Вытягиваем губки за ниточку (трубочка), растягиваем (широкий рот), в разные
стороны (улыбка)
б) Развитие дикции: работа со скороговоркой.
Карась, в лаз не лазь.
Застрял в лазе карась.
-
прочитать
-
тихо→ громко.
-
медленно-быстро-быстрее
2. Постановка цели урока.
Актуализация знаний
1.
Предварительная беседа.
Величайший русский поэт А.С. Пушкин
родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от
гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу
читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей
будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский
лицей и был принят на государственную службу. Основное время посвящал
литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор
любят взрослые и дети».
- Всего сказок у А. С. Пушкина пять:
·«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом
петушке». Еще сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила».
- Кто слышал эту сказку? О чем она?
(О том, как злой волшебник унес со свадьбы
невесту Руслана - Людмилу.
О том, как он и еще три жениха Людмилы
отправились ее искать, об
их приключенuяx и счастливом конце.)
- Эту поэму А.С. Пушкин написал в
1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824.
Но прежде, чем начать читать,
давайте сделаем небольшую гимнастику для глаз.
1.
Закройте
глаза. Отдых 10-15 сек. Откройте глаза. Повторить 2-3 раза.
2.
Движение
глазными яблоками:
- глаза вправо –вверх;
- глаза вправо - вниз;
- глаза влево – вверх;
- глаза влево – вниз.
Повторить
3-4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10-15
секунд.
2. Чтение статьи на с. 84 учебника.
- Какие сказки и стихи А. С. Пушкина
вам читали дома?
- Какие вы прочитали самостоятельно?
- Как всегда называли Пушкина?
- А теперь давайте немного отдохнем и
поиграем. На доске у меня есть изображения к самым известным сказкам Пушкина, я
вам буду читать отрывки из сказок, а вы вспомните и попытаетесь мне ответить
как называются эти сказки.
Чтение
отрывков с. 85
3.
Первая
физминутка.
Руки
у груди поставим.
Три
рывка назад локтями.
Руки
в замочек за спинкой сожми,
Вверх
поднимай, сильно спинку согни.
И
головой теперь покрути –
Лень
и усталость скорей прогони.
4.
Изучение нового материала
- Я прочитаю вам
отрывок, а вы следите по тексту, прислушивайтесь,
делайте легкие
пометки карандашом в тексте, если встретятся
непонятные слова.
1.
Чтение
стихотворенья учителем
- Скажите, можно ли по этому
вступлению к знаменитой поэме Пушкина догадаться, что в ней будет много
сказочного, волшебного?
2.
Словарная
работа.
- Что такое Лукоморье? Кто знает?
- Представьте себе лук и стрелы.
Когда тетива лука натянута: то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря -
Лукоморье. Получается залив (учитель рисует на доске).
Слова - «златая», «песнь», «брег», «чредой» -
старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова.
(Золотая, песня, берег, чередой - по
очереди.)
Неведомые дорожки - те, которые никто не знает, не ведает.
- Что означает слово «дол»? Как бы
Противоположность лесу, но это и не горы.
Что же это? (Пространство без деревьев - долина.)
Как вы понимаете слова «видений
полны»?
О заре -
на заре.
- Почему воды названы ясными? (Прозрачные.)
Пленяет -
берет в плен.
Тужит - грустит, тяжело ей, туго ей
Приходится .
Чахнет -
сохнет.
Выразительное чтение детьми.
- чтение по цепочке.
5. Закрепление изученного материала.
-
О каких сказочных чудесах рассказал кот учёный?
-
Найдите в тексте строки, где упоминается о витязях морских и их дядьке.
6. Итог урока
- Произведение какого писателя читали?
- Как называется произведение?
7. Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок до слов «
И с ними дядька их морской….»
Внеклассное мероприятие по устойчивому развитию
«В гостях у сказки»
Цель: учить школьников
получать возможность сформировать собственный способ жизни и систему ценностей,
осознать, что повседневный способ жизни каждого человека и коллективов влияет
на окружение и окружающую среду; нравственное, духовное воспитание.
МЮЗИКЛ
Вступление (музыка 15 секунд)
Ведущая: Компания 8-класс
продакшн представляет мюзикл «Обращение
нечистой силы на путь праведный или невероятные приключения Шерлока Холмса и
доктора Ватсона в Украине на конкурсе «Мисс Снегурочка 2016».
Часть первая
«Похищение снегурочки»
Песня «А кто увидит нас, тот сразу ахнет…»
(«Бременские музыканты» 1-й куплет).
Разбойник
3:
Господа разбойники, скоро Новый год, чем займемся?
Разбойник
1:
Да, скукотища у нас в лесу. Никого не осталось. Кого грабить, что воровать? Джерри,
зажги костер, что-то прохладно стало.
Разбойник
2:
Кого-кого, что-что… Нужно искать новые горизонты. Вон в 12 школе будет конкурс
красавиц – снегурочек. Только нас не приглашали.
Разбойник
3:
У меня идея, подпортим праздник школьникам. Украдем у них Снегурочку. Вот и
повеселимся.
Разбойник
1:
Ну что ж, господа-разбойники, предложение неплохое, в самый раз. Подъем. Стройся.
Все за мной.
(Уходят, звучит песня «Не желаем жить
по-другому» 2 куплет «Прохожих ищем с ночи до утра…» до «Лай-лай…»)
Часть вторая
«Бабки-ежки
помогают разбойникам»
(Песня старухи Шапокляк «Кто людям
помогает…» до слов «Ха-ха-ха…».
Бабки-ежки выходят с метлами, вениками в
лес)
Бабка-ежка
1: Так
классно мы напакостили. Чем займемся сегодня?
Бабка-ежка
2: Так…
Дай подумать. Новый год приближается… Будет праздник у людей.
Бабка-ежка
3:
Я слышала, разбойники собираются на дело: в 12 школе конкурс снегурочек
объявили. Так они решили снегурочку из 8 класса украсть.
Бабка-ежка
4:
А давайте им поможем. Пусть люди не радуются. Чего это мы одни должны скучать.
Бабка-ежка
1:
Ну, что ж, это идея. Девочки, по ступам. Полетели пока снег. Снег идет, все
следы заметает.
(Уходят, звучит песня Ж. Агузаровой до слов «В городе моем улицы пусты».)
Часть третья
«Джентльмены»
(Звучит музыка из кинофильма «Шерлок Холмс
и доктор Ватсон». Миссис Хадсон расставляет стулья)
Миссис
Хадсон:
Опять Шерлок Холмс и доктор Ватсон задерживаются. Даже под Новый год у них
какие-то дела.
(Уходит. Входят Шерлок Холмс и доктор
Ватсон подходят к стульям. Входит Миссис Хадсон.)
Миссис
Хадсон:
Шерлок Холмс, доктор Ватсон, с возвращением.
(Шерлок Холмс и доктор Ватсон отдают
цилиндры.)
Шерлок
Холмс:
Добрый вечер, миссис Хадсон.
(Усаживаются на стульях.)
Миссис
Хадсон:
Я сейчас зажгу камин, отдыхайте.
(Вносит костер, ставит перед стульями.)
Шерлок
Холмс:
Какой прекрасный зимний вечер, не правда ли, Ватсон?
Доктор
Ватсон:
Совершенно с Вами согласен, Холмс. Скоро Новый год, будем праздновать.
(Входит миссис Хадсон)
Миссис
Хадсон:
Почта, сэр.
Шерлок
Холмс:
(Читает) Да, нужно предупредить миссис Хадсон. У нас будут гости.
Доктор
Ватсон:
Кто?
Шерлок
Холмс:
Это же элементарно, Ватсон. Конечно, же, Лестрейд. Она мастер сюрпризов. Вечно
у нее какие-то дела неразгаданные. Нужна помощь.
Доктор
Ватсон:
Вы правы, Шерлок, значит, скучать не будем. Что пишет инспектор Лестрейд?
Шерлок
Холмс:
Ее пригласили в Украину, в Желтых Водах срывается конкурс Снегурочек. Одну из
них похитили. Ей нужна консультация. (Стук в дверь.) Да вот и она сама.
Миссис
Хадсон:
Миссис Лестрейд.
(Входит миссис Лестрейд.)
Миссис
Лестрейд:
Мое почтение, господа.
Шерлок
Холмс:
Добро пожаловать Лестрейд.
(Пожимают руки.)
Доктор
Ватсон:
Что у вас на этот раз?
Миссис
Лестрейд:
Беда, ума не приложу, что делать? Дело запутанное! В Желтых Водах срывается
конкурс красавиц-Снегурочек. Похитили Снегурочку, никто ничего не видел, ничего
не слышал. Все среди бела дня произошло. На месте преступления обнаружили метлу
и разбойничью косынку, странную такую, как это? Вспомнила, бандану. Помогите,
Холмс. Дети без праздника останутся.
Шерлок
Холмс:
Конечно, поможем. (Поворачивается к зрителям.) Новый год обещает быть
интересным. В путь, господа, проследуем на место преступления.
(Уходят, звучит музыка из кинофильма
«Шерлок Холмс и доктор Ватсон».)
Часть четвертая
«Возвращение Снегурочки»
(Звучит
музыка из рекламы «Свято наближається». Входят разбойники, бабки-ежки, с ними
Снегурочка.)
Разбойник 1: Бабки-ежки,
располагайтесь, проходите.
Разбойник 2: Спасибо за помощь,
люди так ничего и не поняли.
Бабка-ежка 1: Да, всегда пожалуйста.
Мы всегда рады помочь вам.
Бабка-ежка 2: Ой, у меня метла
пропала. Я где-то ее забыла.
Разбойник 3: А я бандану забыл,
когда Снегурку вязали.
Бабка-ежка
3: Ничего,
пронесет. Люди не догадаются, кто постарался. Спокойно.
Бабка-ежка
4: Конечно,
не догадаются. Снегурочка, будешь у нас теперь.
Разбойник
1:
Ну, рассказывай, кто ты, чем занимаешься.
(Представление Снегурочки. Монолог под
музыку из кинофильма «Профессионал»)
Снегурочка: Я не совсем
Снегурочка. Вообще меня зовут Анастасия Жермель. Я в школе учусь, неплохо, в 8
классе. У меня много свободного времени, я его трачу с пользой: посещаю
музыкальную школу. Уже хорошо играю на фортепиано.
Люблю посидеть в социальных сетях. Стараюсь
читать, но получается изредка.
Ирина Андреевна мечтает, чтобы мы стали
образованными и культурными, воспитанными, вежливыми и добрыми. (Загибает
пальцы и перечисляет.) Говорит, в этом книги хорошо помогают.
Бабки-ежки, милые, господа-разбойники,
отпустите меня к родителям, друзям, учителям. У нас празник будет. Пожалуйста,
пожалуйста, пожалуйста.
Разбойники
и бабки-ежки вместе:
Ни за что!
Разбойник
1:Кто
это? (Отбегает в сторону)
(Под музыку входят миссис Хадсон, доктор
Ватсон, миссис Лестрейд)
Миссис
Лестрейд: Вот
вы где!
Доктор
Ватсон: Шерлок
Холмс, как вам это удалось?
Шерлок
Холмс:
Это же элементарно, Ватсон. На метле четко указан адрес. Нечистая сила из
анновского леса, что под Желтыми Водами, вторая сосна за кривым дубом.
Нашедшего просим вернуть за вознаграждение.
Миссис
Лестрейд:
Что бы мы без вас делали, Холмс.
Доктор
Ватсон:
Хорошо, что вы умеете читать по-русски. Что будем делать дальше? Пропажа – вот.
Похитители – тоже вот.
Шерлок
Холмс:
Будем договариваться. Пропажу нужно вернуть на родину.
Миссис
Лестрейд:
Господа-разбойники, представители нечистой силы, приглашаю сесть за стол
переговоров и выкурить трубку мира.
Снегурочка: Курить очень,
очень вредно, говорит наша Ирина Андреевна, я ей верю. Давайте помиримся, но
без вредных привычек.
Разбойник
2: Ни
о каком примирении не может быть и речи.
Доктор
Ватсон: Да
не горячитесь вы.
Бабка-ежка
1:
Люди там собираются праздновать, радуются, а мы?
Разбойник
3: Нас
никто не приглашает.
Бабка-ежка2:
Мы
тоже хотим праздновать.
Снегурочка:
Так
в чем же дело? Перестаньте делать пакости, и вы станете желанными гостями.
Бабка-ежка
3:
Это же как? Стать как мечтает твоя классная руководительница: воспитанными,
вежливыми, добрыми?
Снегурочка:
И
хотя бы изредка читать умные книги.
Бабка-ежка
4: Это,
наверное, сложно? У нас не получится.
Шерлок
Холмс: При
желании все получится. Как говорят украинцы и русские: «Терпенье и труд все
перетрут».
Миссис
Лестрейд:
Ну так что? Со своей стороны, как представитель правоохранительных органов, я
предупреждаю, что гонений не будет
Разбойники,
бабки-ежки вместе: Ура!
Разбойник
2: Погнали
в 12 школу.
Разбойник
3: Эх,
где наша не пропадала. Нужно соглашаться. А то не позовут больше.
Бабка-ежка
3: Давайте
станем хорошими и больше не будем пакостить.
Разбойник
1: А
давайте. Решено!
Шерлок
Холмс: Больше
никаких гадостей не делать. Согласны?
Разбойники
и бабки-ежки вместе: Yes?
Ser!
Cнегурочка:
А
я приглашаю всех в нашу любимую 12 школу на конкурс Снегурочек. У нас гостям
всегда рады, отметим вместе Новый год, заодно всех поздравим. Только у нас дресс
- код.
Разбойник
2:
Не пустят?
Бабка-ежка
1: Спокойно.
Это деловое учреждение.
Разбойник
3:
А для делового человека главное что?
Бабка-ежка2:
Деньги!
Бабка-ежка
3: Машина!
Бабка-ежка
4: Нет.
Галстук.
Разбойник
1:
Так, все галстуки одеваем (раздает). И по ступам. Будем поздравлять 12 школу.
(Сделав круг по сцене, выстраиваются в ряд
и вместе произносят стихи)
Мы с
Новым годом поздравляем,
Вам
счастья, радости желаем.
Пусть
дед Мороз вас не забудет,
А в
вашем доме мир пусть будет.
(Поклон, уходят со сцены)


Комментариев нет:
Отправить комментарий